Частные дома и временные жилища на сваях сегодня становятся все более популярны. Многие домовладельцы строят для себя деревянные и каркасные жилые дома на винтовых сваях. В глэмпингах домики на сваях позволяют предоставить туристам комфорт и уютную обстановку даже в условиях дикой природы. Однако надежность такого жилища – отдельная задача, которую необходимо предусмотреть хозяину глэмпинга еще в проекте.

В петербургскую компанию «КЕЛИ Промкомплект» обратился заказчик с интересной задачей. Ему требовалось разработать систему мониторинга, которая позволяла бы контролировать распределение весовой нагрузки на сваи мобильного дома в режиме реального времени. Заказчик давно занимался строительством модульных мобильных домов и до этого успешно реализовал похожий проект по строительству эко-отеля. Только на этот раз дома предстояло размещать на Дальнем Востоке, где почва не всегда пригодна для закладки фундамента.

Система умного дома позволит отслеживать ситуацию с весовой нагрузкой в режиме реального времени из любой точки, где есть интернет. Это современное решение, которое вполне может быть несложным и недорогим.

В техническом задании, которое получили специалисты «КЕЛИ», были изложены характеристики домов. Компания-заказчик занимается разработкой модульного дома на жестком стальном сборном каркасе. Этот каркас устанавливается на винтовые домкраты. В приложенных файлах присутствовал вид домкрата и план размещения опор.

Задача системы мониторинга – контролировать, чтобы нагрузка на опоры была равномерной. Поскольку опоры устанавливаются на открытые грунты, без фундамента, требуется в любой момент времени видеть равномерность развесовки по всем опорам здания, чтобы при необходимости скорректировать опору. Требовалось предоставить решение на тестовый образец, так как в перспективе – сотни подобных объектов, преимущественно в дальневосточных регионах РФ.

Исходные данные здания:
  • внешние габариты 10 850 × 6320 мм;
  • общий расчетный вес изделия порядка 20 т;
  • каркас из прямоугольной трубы сечением 800 × 800 мм;
  • 6 опор.

Система должна предоставлять информацию по нагрузке (весу) на каждую из опор в кг/т или условных единицах. Каждый датчик может быть независимым или объединяться в сеть с другими датчиками на базе единого контроллера проводным либо беспроводным способом (Wi-Fi, GPRS, LoRaWAN).

Специалисты «КЕЛИ Промкомплект» предложили установить универсальные балочные тензодатчики совместно с передатчиками LoRa или объединить их в одну весовую систему, подключив ее к беспроводному терминалу. В первом случае (с передатчиками LoRa) данные о весовой нагрузке будут передаваться в компьютер (а через него, если потребуется, – в интернет).